Scuola Media Lao Silesu

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

COMPITI PER LE VACANZE

Corso D In allegato i compiti di matematica  per le vacanze

 

PUBBLICAZIONE ESITI

Gli esiti delle classi prime e seconde verranno pubblicati il 20 giugno presso la sede di via Perdalonga

 

CONSEGNA SCHEDE DI VALUTAZIONE

Si comunica che giovedì 25 giugno dalle ore 9,00 alle ore 11,00 presso la sede di via Bach/Mozart verranno consegnate le schede di valutazione delle classi prime e seconde.

Alle classi terze, le schede di valutazione e i certificati delle competenze verranno consegnate a partire dal primo luglio presso la sede centrale dalle ore 10,00 alle ore 12,00 dal lunedì al venerdì.

 

ESAME DI STATO

SI COMUNICA CHE LA PROVA SCRITTA DI ITALIANO SI SVOLGERA' LUNEDI' 15/06/2015

I CANDIDATI DOVRANNO PRESENTARSI PRESSO LA SEDE DI VIA PERDALONGA ALLE ORE 8.15

 

CONCORSI MUSICALI

Concorso “Kellarius”  2015

CAT.D2 SOLISTI ARCHI (2B)

RABATTI MATTIA - 1° PREMIO

STOCCHINO TOMASO – 2° PREMIO

 

Concorso “G. Cartocci” Iglesias 2015

SOLISTI 1B/2B/3B

GIULIA SCHIAVO – 1° PREMIO ASSOLUTO (clarinetto classe terza)

CARLOTTA RUIU – 1° PREMIO (pianoforte classe prima)

EMANUELE ARGIOLAS – 1° PREMIO (chitarra classe prima)

CLAUDIA IBBA – 2° PREMIO (chitarra classe seconda)

GIULIA ANGIONI – 3°PREMIO (chitarra classe terza)

MARCO PES – 2°PREMIO (pianoforte classe prima)

GIULIA DIANA – 2° PREMIO (pianoforte classe seconda)

LORENA FLAMINI – 2° premio (pianoforte classe seconda )

ALESSIA SCIASCIA – 2° premio (clarinetto classe seconda)

GIANMARCO MARROCCU – 2°premio ( pianoforte classe terza)

GIORGIA SOLLA – 4° premio (clarinetto classe terza)

ALESSIA MURRU – 2°premio (clarinetto classe terza)

MATTIA RABATTI – 3° premio (violino classe seconda)

TOMMASO STOCCHINO – 2° premio (violino classe seconda)

CAT.B – dal duo al trio

MARTA MURRU – ANDRA STAN – 3° premio (duo chitarre cl. Prima)

EMANUELE ARGIOLAS – RICCARDO DESSI' – 2°premio (duo chitarre cl. Prima)

EMANUELE ARGIOLAS-CHRISTIAN PUGGIONI – 2° premio (duo chitarre cl. Prima)

GIACOMO CASULA- EMANUELE ARGIOLAS – 2° premio (duo chitarre cl. Prima)

CAT. D – gruppi dai 4 agli 8 elementi

Antonio Muscas-Lorenzo Puddu-Giulia Pili – Gabriele Zanda – Claudia Ibba

1° PREMIO (chitarre classe seconda)

Michele Mecatti - Nicolò Casula- Fabio Franceschi – Alessia Sciascia – Chiara Giuranno – Gabriele Locci – 2°premio (Clarinetti classe seconda)

Giorgia Solla – giulia Schiavo – Alessia Murru – Elisa Farris – 2° premio (clarinetto classe terza)

CAT.E – ORCHESTRA CLASSE SECONDA – 2° PREMIO

CAT.E – ORCHESTRA CLASSE TERZA – 2° PREMIO

 


Pagina 1 di 19

ACCEDI

Chi è online

 5 visitatori online

CALENDARIO

agosto 2015
lmmgvsd
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Sondaggi

Ti piace il nuovo sito?
 

Questo sito web fa utilizzo di cookies per migliorare l'esperienza di navigazione. Per saperne di piu consulta la sezione privacy.

Per proseguire devi accettare i cookies da questo sito o modificare le impostazioni del tuo browser

EU Cookie Directive Module Information